Коц: США нашли способ для гиперзвукового давления на Россию
Гонка вооружений в сфере гиперзвука продолжает набирать обороты. Американский военно-промышленный комплекс находится в числе догоняющих Россию, вырвавшуюся вперед на этом направлении. Положение дел для американцев всерьез осложнил недавний провал испытаний перспективной ракеты AGM-183A.
Но американские инженеры не опускают руки, помимо создания самого гиперзвукового вооружения, они работают и над реализацией программы защиты от него. Военные эксперты утверждают, что сегодня от «гиперзвука» защиты нет, государство, которое первым осилит создание соответствующих технологий, получит мощное преимущество над оппонентами. Максимально близка к этому Россия, но и США готовы сделать все, чтобы «догнать», отмечает обозреватель РИА «Новости» Андрей Коц.
Эксперт считает, что американцам все же удалось нащупать инструмент для оказания гиперзвукового давления на Россию. В частности, в декабре MDA объявило конкурс, в рамках которого должны быть созданы системы ПРО по проекту Glide Phase Interceptor. На эти цели будет направлено 60 млн долларов, до конца сентября следующего года участники проекта должны будут предоставить заказчику разработки ракет-перехватчиков гиперзвуковых снарядов. Одновременно последовало решение относительно создания к 2023 году в космосе группировки спутников, в задачи которых будет входить отслеживание пусков гиперзвуковых ракет.