Холодный фронт привел к десяткам потерь в ВСУ в Донбассе

11/12/2021 - 12:21
Читать u-f.ru на

Украинские военнослужащие, принимающие участие в гражданском конфликте на востоке страны, продолжают нести существенные небоевые потери. Об очередном таком факте сообщил офицер Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Несколькими днями ранее сообщалось о двух серьезных конфликтах между военными ВСУ во время распития спиртных напитков, в обоих случаях дело дошло до убийства и ранения участников ссор. Согласно разведданным ЛНР, украинские силовики несут потери не только из-за неуставных отношений и подрыва на собственных минах, но и по причине прихода холодного атмосферного фронта в регион.

Зимнее похолодание спровоцировало десятки случаев заболеваний респираторными заболеваниями, в некоторых подразделениях имеют место вспышки коронавирусной инфекции. В период с 4 по 10 декабря в ОТГ «Север» зафиксировано 43 случая инфицирования ковид-19, свыше 100 пневмоний и ОРЗ, отметил Филипоненко.

Офицер ЛНР, ссылаясь на доклад руководства медицинской службы ВСУ, отметил, что резкую заболеваемость на позициях киевских силовиков в Донбассе спровоцировали похолодание и дефицит средств обогрева. По итогам проверки также были установлены факты сокрытия командирами истинного положения дел с болезнями среди личного состава. В некоторых случаях заболевших солдат заставляют продолжать нести военную службу, указал представитель НМ ЛНР.

Автор: Елена БЫСТРОВА