Ходаковский: Донбасс ждут события хлеще 2014 года

07/12/2021 - 22:56
Читать u-f.ru на

Бывший руководитель Совбеза ДНР Александр Ходаковский считает, что в любой момент в Донбассе может грянуть война, причем события будут «похлеще, чем в 2014 году», когда все только начиналось.

Так военный и политический деятель прокомментировал обострение на линии разграничения сторон, наблюдающееся в последние недели. Оценивая положение дел в Донбассе, Ходаковский констатировал, что обе стороны имеют готовность к началу полномасштабных военных действий и «заряжены по макушку». Он отметил, что пока все же имеются основания для того, чтобы говорить об игре мускулами. Однако в последнее время все чаще возникает стойкое ощущение, что вот-вот ситуация перейдет в горячую стадию.

«Даже не в столкновение, а в возрождение такой самой отчаянной фазы боевых действий. И похлеще 14-го года», - поделился прогнозом донецкий политик.

При этом он считает, что если Россия не придет на помощь армиям ДНР и ЛНР в случае полномасштабного наступления ВСУ, то корпуса народных республик смогут продержаться до четырех суток. Защитники Донбасс семь лет стоят на страже своих территорий без ротаций и отдыха, их численность не менялась за все годы противостояния, что делает силы Донецка и Луганска уязвимыми перед ВСУ, пояснил Ходаковский.

Автор: Елена БЫСТРОВА