Генерал Бужинский назвал действенный способ завершения войны в Донбассе

03/12/2021 - 22:15
Читать u-f.ru на

Восьмой год на территории Донбасса не утихает гражданский конфликт. Затянувшееся военное противостояние продолжает оборачиваться жертвами и пострадавшими среди мирного населения. О наиболее действенном способе завершения кровопролития на востоке Украины высказался генерал-лейтенант в запасе Евгений Бужинский.

Военный эксперт в эфире ток-шоу «60 минут» заявил, что наиболее эффективным способом прекращения военных действий на линии разграничения сторон в Донбассе может стать признание Россией Донецкой и Луганской народных республик, а также заключение с ними договоренностей об оказании военной поддержки в случае проявления агрессии со стороны киевских войск.

При этом Евгений Бужинский констатировал, что в данном случае речь идет о серьезном политическом шаге, аналогичном тому, что был предпринят российскими властями в 2008 году в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Определенную помощь ДНР и ЛНР в деле защиты своих территорий от атак ВСУ Россия может оказать уже сегодня, например, за счет обучения военных специалистов и передачи вооружения. Благодаря этим мерам вооруженные силы народных республик могли бы противостоять ударным дронам «Байрактар», которые впервые были применены украинскими силовиками против Донбасса в конце октября, приводит комментарий генерала агентство «Московский Комсомолец».

Автор: Елена БЫСТРОВА