Военный аналитик Артамонов рассказал об ответе России на украинские «Байрактары»

20/11/2021 - 13:04
Читать u-f.ru на

Применение украинскими военными турецких ударных беспилотников «Байрактар» в Донбассе может быть сорвано посредством российских систем РЭБ. Такая информация недавно появилась в СМИ. Ее прокомментировал военный обозреватель Александр Артамонов.

Эксперт подтвердил, что в России имеются системы, которые могут защитить Донбасс от атак турецких дронов. Речь идет о таких системах РЭБ, как «Мурманск-БН», «Красуха-4», в их возможности входит вывод из строя электроники боевых дронов.

Что касается «Красухи-4», то эта система и вовсе может принудить БПЛА к посадке, отметил эксперт. Кроме указанных систем, эффективным против «Байрактаров» является лазерный комплекс «Пересвет». В украинских СМИ были озвучены планы местных военных относительно планов по атаке на Воронеж с применением турецких ударных дронов, напомнил Артамонов. Однако в ВСУ напрасно фантазируют на эту тему, поскольку «в поле, которое создают лазеры, стоящие на боевом дежурстве, не может передвигаться ни одно электронное средство».

«Просто мозги спекаются. Последует дронопад. Рухнут все сразу», — эксперт объяснил, каким будет развитие событий в случае атаки «Байрактаров» на Россию.

Напомним, в конце октября украинские силовики применили против вооруженных сил неподконтрольных Киеву территорий в Донбассе закупленные у Турции ударные БПЛА «Байрактар».

Автор: Елена БЫСТРОВА