Сивков назвал главное оружие армии Донбасса против «Байрактаров» ВСУ

19/11/2021 - 11:08
Читать u-f.ru на

Доктор военных наук Константин Сивков считает, что вооруженным силам Донецкой и Луганской народных республик есть, чем ответить на впервые примененные в Донбассе силами украинской армии ударные дроны «Байрактар» турецкого производства.

По словам российского военного эксперта, бойцы ДНР и ЛНР имеют вооружение, эффективное в борьбе с турецкими БПЛА. Речь идет о средствах радиоэлектронной борьбы, которые были разработаны и произведены на предприятиях ДНР. В частности, «противоядием» для «Байрактаров» вполне может стать станция РЭБ «Тритон-М».

Впервые эти станции появились на вооружении ополчения в 2018 году. Сегодня армия ДНР располагает 2 – 3 такими средствами РЭБ. В способности этого вооружения входит подавление канала связи дрона с оператором, благодаря чему он оказывается нейтрализованным, пояснил Сивков.

В беседе с агентством Украина.ру он отметил, что у военных, защищающих Донбасс, хоть и немного средств РЭБ, имеющих возможность противостоять «Байрактарам», но и у ВСУ таких дронов мало – речь идет максимум о десятке единиц. Специалист считает, что на сегодняшний день ни у одной из сторон на Украине нет достаточных средств и сил, чтобы вести военное противостояние в воздушном пространстве.

Автор: Елена БЫСТРОВА