Украинский экс-посол в США: авиация России может разрушить Украину за два – три дня

08/11/2021 - 17:43
Читать u-f.ru на

Юрий Щербак, ранее занимавший пост посла Украины в Соединенных Штатах, озвучил апокалиптический сценарий относительно разрушения своей страны.

Политик выступил с призывом к Вашингтону запастись планом «Б» на случай прямого вооруженного конфликта между Украиной и РФ, поскольку тогда Киев будет ожидать военное поражение, что станет ударом по имиджу США. Об этом Щербак заявил в эфире телеканала «Прямой».

Он выразил уверенность в том, что если дело дойдет до войны с Россией, тогда территория Украины однозначно превратится в выжженное поле, при этом ЕС столкнется с миллионами мигрантов. По версии украинского политика, падение украинского государства в военном плане станет «общеевропейской катастрофой».

Щербак также спрогнозировал развитие событий на случай войны с РФ: российской авиации будет достаточно двух – трех дней, чтобы «разрушить Украину».

«По той причине, что у нас силы ПВО не настолько могущественные, как хотелось бы», – цитирует украинского дипломата ИА «ПолитНавигатор».

Со слов политика, падение украинского государства будет означать полное падение авторитета и престижа Соединенных Штатов, а также катастрофу для «всего мира и Европы». По этой причине в Вашингтоне должны иметь кроме плана «А» еще и план «Б» на случай возможного военного противостояния России и Украины, заключил Щербак.

Автор: Елена БЫСТРОВА