Военный аналитик Орлов: ответ России за Донбасс по принципу США страшит Киев

08/11/2021 - 14:56
Читать u-f.ru на

На Украине опасаются, что в случае начала военной операции ВСУ против Донбасса, Россия предпримет меры, какие обычно США применяют в отношении неугодных стран. Об этом сообщил военный эксперт Владимир Орлов.

Ранее украинский депутат Олег Волошин выступил с заявлением о том, что его страну будет ожидать «уничтожающий удар» со стороны РФ, если ВСУ пойдут на захват ДНР и ЛНР. По словам киевского политика, Москва уже якобы дала понять, что пойдет до конца, если украинские войска атакуют народные республики Донбасса.

По мнению военного аналитика Орлова, в нынешнем украинском руководстве постоянно живут с опасениями относительно того, что в случае ЧС Россия предпримет действия, аналогичные традиционным мерам США. В частности, в Киеве боятся, что Москва пойдет по проторенному американцами пути и в случае начала полномасштабной войны в Донбассе захватит большую часть Украины и сместит действующее руководство. Эксперт выразил уверенность в том, что Россия никогда не будет действовать так, методы и стиль США не будут взяты на вооружение Кремлем, передает ИА «ПолитРоссия».

Но если ВСУ в действительности атакуют Донецк или Луганск, Россия предпримет ответные меры, считает Орлов. По его мнению, речь будет идти о «локальных действиях по принуждению Киева к миру».

«Может быть нанесен удар по силам ВСУ в Донбассе. Однако ударов по Киеву, десантирования войск, например, в Николаеве не будет», – заверил военный эксперт.

Автор: Елена БЫСТРОВА