19FortyFive: у США есть план бомбардировки Москвы необычными ракетами

02/11/2021 - 11:47
Читать u-f.ru на

Американские военные разработали план бомбардировки российской столицы необычными ракетами, внутри которых должны располагаться люди. Такие данные озвучил военный эксперт из США Майкл Пек.

На страницах агентства 19FortyFive он рассказал о том, что в США в течение длительного времени рассматривался вопрос запуска военных пилотов в межконтинентальных баллистических ракетах с целью нанесения удара по Москве. По словам американского эксперта, на эту мысль Пентагон вдохновила разработка инженеров из Германии, выполненная в годы Второй мировой войны.

Концепция ракетного удара по российской столице предусматривает разработку ракеты, состоящей из нескольких ступеней. При этом аппарат пилотируется живым человеком, находящимся внутри. Подобный аппарат был разработан немецкими инженерами в рамках проекта А9. Примечательно, что пилот, находившийся в снаряде, мог катапультироваться лишь в самый последний момент.

В США работы над такой ракетой проводила компания Bell Aircraft Corporation, передает ИА «ПолитРоссия». Инженеры компании планировали спроектировать двуступенчатую ракету под управлением двух пилотов. В задачи пилотов входил разгон одной части снаряда до первой космической скорости.

План Bell Aircraft Corporation не впечатлил Пентагон, который смутила небольшая дальность полета снаряда. Но в итоге в оборонном ведомстве взяли на вооружение этот план, ракета получила название X-20 Dyna Soar и стала позиционироваться в качестве нового бомбардировщика. Но план так и не был реализован из-за высокой стоимости. Эксперт Майкл Пек отметил, что американские военные позже сошлись во мнении, что баллистические ракеты работают гораздо лучше без пилота внутри.

Автор: Елена БЫСТРОВА