Business Insider: двигатель Су-57 РФ обладает необычной способностью

01/11/2021 - 20:59
Читать u-f.ru на

Новейший российский истребитель-невидимка Су-57 наделен очень необычной характеристикой, заявили эксперты зарубежного агентства Business Insider.

Военный аналитик издания по имени Дэвид Ченчотти обратил внимание на то, что указанные военные воздушные суда оснащены двигателями АЛ-41Ф1, являющимися производными от силовых агрегатов, применяемые на российских Су-35. Речь идет о турбовентиляторном моторе с максимальной тягой порядка 15 тонн. Эксперт отметил, что у этого двигателя имеется одна необычная способность – во время работы он издает жуткий и звенящий рев.

«Новый истребитель-невидимка РФ издает уникальный вой», - констатировали в Business Insider.

Военные специалисты отмечают, что силовой агрегат, о котором идет речь, является недостаточно мощным для истребителя Су-57. Он является временным вариантом, пока не будет создан совершенно новый двигатель, идеально подходящий для этого воздушного судна, передает ИА «ПолитРоссия».

Российские инженеры уже ведут работу над таким двигателем, он известен под названием «Изделие 30». Испытания агрегата ведутся с 2017 года. По предварительным данным, он будет готов к 2025 году и будет наделен еще более совершенными характеристиками по сравнению с двигателем, который сейчас установлен на Су-57, отметили в Business Insider.

Автор: Елена БЫСТРОВА