Военкор Медведев: «карабахский трюк» ВСУ в Донбассе сыграл с Киевом злую шутку

30/10/2021 - 21:29
Читать u-f.ru на

Военный корреспондент Донецкой народной республики Георгий Медведев считает, что Киев, раздув неоднозначную историю с якобы применением ВСУ в Донбассе турецкого ударного беспилотника, только навредил себе.

Донецкий военкор обратил внимание на то, что власти ДНР до сих пор не признали факт применения украинскими силовиками дрона Bayraktar TB2 против ополчения. В настоящий момент в Народной милиции ДНР проводится расследование по соответствующему заявлению украинского Генштаба и уже на 90% можно говорить о том, что Киев запустил фейк, отметил Медведев.

По его словам, многие военные эксперты сходятся во мнении о том, что украинское командование запустило в СМИ архивные кадры с турецким дроном, выполненные во время последнего военного противостояния в Нагорном Карабахе.

«Ситуация действительно очень странная. Большинство экспертов, проанализировавших кадры с якобы применением данного турецкого БПЛА, склоняются к мысли, что речь на самом деле идет об архивных кадрах с периода конфликта в Карабахе», - цитирует комментарий военкора ФБА «Экономика сегодня».

При этом корреспондент задался вопросом о том, зачем именно Киеву потребовалось проворачивать этот «карабахский трюк»? В итоге это действие сыграло с Украиной злую шутку – вместо того, чтобы спровоцировать Россию или ДНР и ЛНР на жесткие действия, Киев получил неожиданно резкую реакцию со стороны ЕС, констатировал Медведев.

Автор: Елена БЫСТРОВА