Лазарев: попытка Киева сорвать запуск «СП-2» грозит неожиданной развязкой войны в Донбассе

30/10/2021 - 13:07
Читать u-f.ru на

Последняя попытка украинского руководства сорвать запуск российского газопровода «Северный поток-2» может обернуться быстрой и неожиданной развязкой военного противостояния в Донбассе. Об этом предупредил украинский политолог Александр Лазарев.

Комментируя, последнее обострение ситуации на линии разграничения сторон в Донбассе, спровоцированное ВСУ, эксперт заявил о том, что на самом деле речь идет о попытке Киева сорвать сертификацию и запуск российского газопровода «СП-2». По словам политолога, украинские власти решили пойти на отчаянные меры, чтобы спровоцировать Донецк и Луганск на жесткий ответ, рассчитывая на традиционное усиление санкций в отношении России и срыв начала работы нового газопровода. Он допустил, что ВСУ продолжат нагло лезть на рожон в Донбассе.

Действуя по прежним схемам, Киев упустил из виду одну деталь – мир за последние пару лет кардинально изменился, теперь западные партнеры Украины – Германия, Франция, США – пекутся исключительно о своих интересах. Сейчас для них гораздо важнее налаживание отношений с Россией на фоне бушующего энергетического кризиса, отметил политолог.

По этой причине «Северный поток-2» все равно будет запущен в срок. При этом Киев с большой долей вероятности может нарваться на жесткий ответ России в Донбассе, где проживают сотни тысяч российских граждан, прогнозирует Лазарев. При этом на Западе просто закроют глаза на это, пишет ФБА «Экономика сегодня».

«Сегодня многие на Украине с восторгом оценивают дерзкую операцию с беспилотником. А ведь именно эта, наверное, последняя для Украины и по этой причине настолько отчаянная попытка помешать запуску «Северного потока-2» может обернуться стремительной и неожиданной для нас развязкой войны в Донбассе. Жесткая реакция ДНР и ЛНР при поддержке России может обернуться для Украины потерей новых территорий», - предупредил украинский эксперт.

Автор: Елена БЫСТРОВА