Экс-командующий ВВС ЧФ: «Байрактары» могут появиться над Крымом

29/10/2021 - 12:52
Читать u-f.ru на

Применение украинскими силовиками в Донбассе приобретенного у Турции боевого беспилотного комплекса «Байрактар» привлекло внимание мировой общественности. Российские и международные эксперты начали строить прогнозы относительно последствий этого шага ВСУ. По ситуации также высказался экс-командующий ВВС Черноморского флота Валерий Юрин.

Военный эксперт в беседе с агентством ForPost допустил, что украинские военные могут пойти на применение этого вооружения против Крыма, однако ни к чему, кроме потери этих турецких беспилотников, это не приведет. Он заверил, что угроза от турецких «Байрактаров» для Крымского полуострова мизерная.

По словам Юрина, Киев может решиться на подобную откровенную провокацию, чтобы отвлечь внимание украинцев от реального положения дел в государстве и предотвратить начало волнений. Однако применением этих дронов ВСУ ничего не добьются, поскольку в Крыму располагаются мощнейшие станции наблюдения, благодаря которым к региону не сможет приблизиться незаметно ни один опасный объект.

«Конечно, задействовать комплексы С-400 против «Байрактара» никто не станет. Вполне достаточно комплексов малого радиуса действия – 40-50 километров», - подчеркнул военный эксперт.

Он также отметил, что после применения ВСУ этого вооружения в Донбассе российские военные специалисты сделают соответствующие выводы. После поставки Западом украинской армии определенных видов вооружения Россия, вероятно, направит в ДНР и ЛНР системы ПВО для борьбы с беспилотниками, допустил Юрин.

Автор: Елена БЫСТРОВА