Военный эксперт Сивков предупредил об эпохе локальных войн

06/10/2021 - 23:44
Читать u-f.ru на

Вопреки тому, что в последнее время гонка вооружений приобрела более четкие и явные масштабы, о приближении Третьей мировой войны пока говорить не приходится. Мир оказался перед лицом угрозы в виде череды локальных войн, считает военный эксперт Константин Сивков.

В беседе с агентством Лента.ру доктор военных наук констатировал, что впереди предстоят глобальные трансформации, обусловленные сменой лидеров влияния. По словам эксперта, подобное развитие событий неизбежно повлечет за собой серию локальных войн. При этом говорить о полномасштабном военном противостоянии с применением ядерного вооружения пока не стоит, такая угроза будет только в том случае, если одно из государств мира окажется перед угрозой уничтожения, отметил Сивков.

«В настоящий момент глобальную Третью мировую войну сдерживает наличие ядерного оружия, однако с учетом накала обстановки нас ожидает череда локальных конфликтов», - отметил эксперт.

Он объяснил, в чем именно будет заключаться предстоящая трансформация. В первую очередь речь идет о смене лидерства в мире – Европа и США постепенно теряют свои позиции, на первый план выходят Россия, Китай и государства Индо-Тихоокеанского региона. Сивков выразил уверенность, что этот процесс будет сопровождаться локальными военными противостояниями, но без достижения ядерного порога.

Автор: Елена БЫСТРОВА