Тарас Чмут заявил о масштабном ракетно-бомбовом ударе по Украине в случае атаки на Донбасс

30/09/2021 - 22:42
Читать u-f.ru на

Насколько серьезные последствия для Украины будет иметь возможное наступление ВСУ в Донбассе, обрисовал перспективы украинский военный эксперт Тарас Чмут.

Специалист констатировал, что в нынешних условиях ведения военных действий украинские войска смогут удерживать линию фронта в течение многих лет. Однако ВСУ совершенно не готовы к нападению на Донбасс ввиду недостаточного оснащения армии вооружением, в случае, если это произойдет, и Россия вмешается в конфликт, последствия будут катастрофическими для всей Украины, считает Тарас Чмут.

По его словам, в этом случае Украина лишится значительной части своей экономики, кроме того, будет нанесен по всей территории страны «комбинированный ракетно-бомбовый удар». При этом Тарас Чмут признал, что у страны фактически отсутствует противоракетная оборона, ВСУ попросту будет нечем перехватывать баллистические цели.

Ранее российские военные эксперты неоднократно прогнозировали, что в случае перехода ВСУ в полномасштабное наступление в Донбассе Россия не останется в стороне и встанет на защиту своих граждан, которых в ДНР и ЛНР, по некоторым сведениям, уже около 400 тысяч человек.

Автор: Елена БЫСТРОВА