Коротченко объяснил, что последует за приказом ВСУ о захвате Донецка и Луганска

10/09/2021 - 12:10
Читать u-f.ru на

Военный специалист Игорь Коротченко дал оценку воинственным планам Киева в отношении Донбасса, которыми поделился руководитель СНБО Украины Алексей Данилов. Он заявил о возможном применении силового сценария на востоке страны.

В эфире украинского телевидения секретарь СНБО заявил, что ВСУ готовы перейти в наступление на ДНР и ЛНР и захватить их столицы, однако такая операция обернется огромными человеческими жертвами. Данилов подчеркнул, что украинские солдаты готовы пойти на такой шаг, если последует соответствующий приказ от верховного главнокомандующего. При этом он отметил, что Киев не хочет жертв.

Вероятность подобного развития событий оценил в беседе с «Народными новостями» военный эксперт Игорь Коротченко. Эксперт сразу предупредил, что в случае приказа о наступлении украинской армии в Донбассе Россия не останется в стороне. После вторжения украинских войск на территории ДНР и ЛНР Россия заступится за своих граждан, которых в этом регионе уже огромное количество.

«Если ВСУ начнут войну, подвергающие угрозе жизни сотен тысяч граждан, имеющих российское гражданство, Россия будет вынуждена вмешаться и остановить Киев», — выразил уверенность эксперт.

Коротченко обратил внимание на то, что подобные заявления о возможном захвате ВСУ Донецка и Луганска нередко звучат из уст украинских политиков. Аналитик допустил, что все они прекрасно понимают недопустимость такого сценария, эти заявления являются лишь «блефом».

Автор: Елена БЫСТРОВА