Основатель ЧВК Blackwater готовился создать на Украине частную армию

08/07/2021 - 10:46

Основатель частной военной компании Blackwater Эрик Принс некоторое время назад обратился к Киеву с предложениями относительно крупных сделок в оборонном секторе. Он предлагал Украине не только создание новой ЧВК, но и строительство завода по изготовлению боеприпасов.

Об этом проинформировал американский таблоид Time, ссылающийся на ряд источников, близких к ситуации. По данным информационного агентства, одно из главных предложений Принса к украинским властям было посвящено созданию частной военной компании из числа ветеранов военных действий в Донбассе.

На Украине воспринимали Принса в качестве лица, близкого тогдашнему лидеру США Дональду Трампу, назначившего его сестру Бетси Девос на пост главы министерства образования страны. Но планы основателя ЧВК Blackwater потерпели фиаско по причине того, что Трамп не был переизбран на второй срок, резюмировали в Time.

Автор: Елена БЫСТРОВА