Литовкин разоблачил «провокацию» спецбортов НАТО против С-400 в Крыму

16/03/2021 - 17:18
Читать u-f.ru на

Недавнему сообщению о провокации спецбортов НАТО вблизи побережья Крыма дал оценку российский военный эксперт Виктор Литовкин. Он указал на несостыковки в озвученной ранее в российском сегменте сети информации о якобы имевшем месте провокационном маневре авиации Альянса против ЗРС С-400.

Ранее одно из информационных агентств опубликовало материал под заголовком «Два самолёта НАТО спровоцировали российские С-400 в Крыму». В статье утверждалось, что якобы два спецборта Альянса попытались спровоцировать ЗРС С-400, базирующиеся в Крыму на некие действия. Якобы один из бортов приблизился к российской границе, а второй, находясь в воздушном пространстве Румынии, проводил тестирование работы радаров российских ЗРС. По данным издания, самолеты Альянса действовали комплексно, их главной целью являлось выделить диапазоны частот, на которых работают российских ПВО.

Комментируя эту информацию в интервью изданию «ЦарьГрад», военный эксперт Виктор Литовкин обратил внимание на то, что появление воздушных судов НАТО вблизи российских рубежей фиксируется регулярно, особенно когда речь идет о черноморском регионе. Эксперт считает, что никакой сенсации на деле не может быть и вряд ли описываемые события могут вообще соответствовать действительности.

«Радиус действия локатора С-400 равен 600 км. Он наблюдает за всем, что находится в этой зоне. Поэтому что значит - провоцировали С-400? Если бы авиация пересекла российские границы, мы бы однозначно приняли меры», - пояснил специалист.

Литовкин указал на главную несостыковку в указанном инфоповоде – если бы действительно имела место провокация со стороны авиации НАТО, и самолеты оказались на российской территории, то отечественные ВВС принудили бы их к посадке, но этого не было в реальности. По мнению эксперта, в данном случае речь идет о преднамеренном нагнетании напряжения отдельным информационным агентством для получения просмотров своих страниц и повышения цитируемости.

Автор: Елена БЫСТРОВА