Пекин остался недоволен после поставки российских С-400

12/02/2021 - 17:24
Читать u-f.ru на

В военно-политическом руководстве Китая остались неудовлетворены поставкой российского вооружения. Речь идет о зенитных ракетных системах С-400 «Триумф».

Причиной недовольства официального Пекина после покупки передовых систем ПВО послужило заявление российской стороны об отсрочке поставок зенитных управляемых ракет для комплексов С-400, передает зарубежное издание Defence View. По предварительным данным, это связано с определенными договоренностями между Москвой и Нью-Дели.

В агентстве обратили внимание на то, что сообщение России об отсрочке поставки ракет, для находящихся на вооружении Китая систем «Триумф» вызвало возражение и недовольство со стороны Пекина. Эксперты Defence View назвали такое решение российской стороны «непрофессиональным поступком». Речь идет о приостановке поставки снарядов для С-400 почти на год, что по понятным причинам может не устраивать КНР.

Предполагалось, что Россия поставили Китаю все типы управляемых ракет, необходимых для приобретенных систем С-400, но, вероятно, речь шла о небольшой партии снарядов для проверки работы вооружения ПВО, уже принятого в китайские вооруженные силы.

Автор: Елена БЫСТРОВА