Военный эксперт указал на «уникальную возможность» для США с захваченным «Панцирем»

29/01/2021 - 15:56
Читать u-f.ru на

На страницах издания The Times была озвучена информация о том, что в июне прошлого года захваченный в Ливии ЗРПК «Панцирь-С1Э» российского производства, приобретенный ОАЭ, был тайно направлен на военную базу США «Рамштайн» в Германии. О том, какие последствия для России могут быть из-за попадания передового вооружения в руки американцев, сообщил главный редактор сайта MilitaryRussia.ru Дмитрий Корнев.

Надо отметить, что «Панцирь-С1» является относительно новым вооружением, находящимся на службе в армии России с 2012 года. Эта система ценится, прежде всего, за универсальность и высокую мобильность. По словам Дмитрия Корнева, военная база в «Хмеймим» в Сирии до сих пор остается неприкосновенной только благодаря этому вооружению.

Военный эксперт отметил, что оказавшийся в руках американцев образец предоставляет им «уникальную возможность» полностью разобрать систему и выявить ее уязвимые места, которыми потом можно будет воспользоваться в ходе боевых действий. Корнев прогнозирует, что американских военных в «Панцире-С1Э» заинтересует больше не радиолокатор, а второстепенные узлы, после вывода из строя которых вооружение не сможет функционировать – например, системы кондиционирования и отопления, передает издание «Известия».

Аналитик отметил, что США вряд ли смогут в реальных боевых условиях задействовать полученные знания об уязвимых местах российского вооружения, поскольку такое противостояние между двумя странами может стать последним в истории Земного шара. Однако американцы смогут навредить экспортному имиджу России, рассказав потенциальным покупателям этих комплексов об их слабых местах, заключил Корнев.

Автор: Елена БЫСТРОВА