Полет МиГ-29 российского производства стал неожиданностью для турецких военных в Ливии

16/01/2021 - 23:17
Читать u-f.ru на

Демонстративный полет нескольких МиГ-29 российского производства стал полной неожиданностью для турецких силовиков в Ливии.

Ситуация в Ливии в настоящий момент близка к обострению. Одним из факторов, создающих напряжение в этом регионе, являются действия Турции, стягивающей военные силы и технику к прифронтовым районам. Турецкие военные уже успели развернуть на территории Ливии средства ПВО, однако эти системы оказались бесполезными в ситуации с истребителями российского производства МиГ-29, которые были замечены военными Турции лишь при визуальном контакте.

По неустановленным причинам турецкие радары не смогли запеленговать в воздушном пространстве появление нескольких МиГ-29. В результате истребители прорвали противовоздушную оборону, чем здорово напугали турецких силовиков. Эксперты отмечают, что эти военные самолеты не относятся к невидимкам, однако они все же сумели остаться незамеченными для ПВО.

На данный момент нет информации, откуда в Ливии могли появиться эти истребители. По одной из версий из сирийских источников, МиГ-29 могли быть переброшены Москвой в Ливию для усиления военных сил ЛНА. Также есть мнение, что истребители, замеченные в Ливии, могут принадлежать египетским ВВС.

Автор: Елена БЫСТРОВА