Сивков предупредил о плацдарме Турции для войны с РФ: «Есть данные о развертывании С-400»

03/01/2021 - 20:51
Читать u-f.ru на

Появились данные о том, что турецкие власти уже якобы успели подготовить плацдарм для вооруженного конфликта с Россией. Таким мнением поделился общественный деятель и военный политолог Константин Сивков.

Эксперт высказался об угрозе возникновения полномасштабного военного конфликта между Турцией и Россией. Сивков считает, что такая угроза действительно существует, на это указывает ряд тревожных сигналов, прозвучавших относительно недавно. В интервью изданию «Царьград», политолог заявил, что сценарий войны с Россией рассматривался Анкарой не только при нынешнем лидере Реджепе Тайипе Эрдогане, а еще в 90-е годы.

По словам Сивкова, речь идет о так называемой концепции Большого Турана, подразумевающей присоединение к Турции территорий нынешней Центральной Азии, Казахстана и российских Татарстана и Башкортостана. Эксперт считает, что на пути к реализации амбициозных планов турки уже успели сделать первый шаг – им стали действия в ходе недавнего конфликта в Нагорном Карабахе. Достижением Анкары стала предварительная договоренность с Баку о размещении на территории Азербайджана турецкой военной базы.

Военная база на позициях Азербайджана – идеальный плацдарм для развязывания гибридных войн против России, но пока турки действуют «мягко». Все последние действия Анкары в военном плане – это последовательные шаги в реализации оккупационного плана относительно намеченных территорий, считает Сивков.

«Кроме того, могу сказать, что в настоящий момент Турция ведет подготовку, очевидно, к военным действиям против России. Поскольку имеются данные о том, что ЗРС С-400 развернуты на берегах Черного моря. А у этих систем «большая рука». Если турки получат дальнобойные ракеты, то вполне смогут дотянуться до Крыма», - предупредил политолог.

Автор: Елена БЫСТРОВА