«Поздравление» российского Су-57 НАТО с Рождеством не обрадовало Запад

02/01/2021 - 13:35
Читать u-f.ru на

Вооруженные силы России с помощью истребителей пятого поколения Су-57 «поздравили» НАТО с Рождеством, такое мнение высказали западные аналитики. Зарубежные СМИ назвали передачу первого серийного истребителя Су-57 на вооружение ВКС РФ в конце декабря неприятным подарком к Рождеству для Североатлантического альянса.

По версии западных изданий, истребитель Су-57 не должен был появиться на вооружении России в 2020 году, однако эти военные самолеты успешно прошли испытания в декабре, после чего первый серийный образец поступил в ВКС РФ.

Это событие стало еще одной головной болью для руководства Североатлантического альянса. Если до этого момента военным НАТО приходилось постоянно работать над поиском возможностей, чтобы противостоять маневренным Су-30 и Су-35, то теперь проблем стало еще больше, ведь новый Су-57 превосходит предыдущие аналоги по многим параметрам и возможностям, пишет портал Infosmi.net.

Западные аналитики констатируют, что появление на вооружении ВКС России нового штурмовика с усиленными возможностями усугубило ситуацию для американских и натовских военных, которым теперь придется думать, что противопоставить новейшему вооружению России, когда еще к предыдущим истребителям не удалось найти подхода.

Автор: Елена БЫСТРОВА