В Китае рассказали, как Россия деморализовала моряков НАТО в Черном море

12/10/2020 - 23:51
Читать u-f.ru на

Россия не намерена терпеть непрошеных гостей в стратегически важных для себя районах – российские военные вновь блистательно продемонстрировали мощь флота страны в ответ на провокацию сил НАТО.

Об этом рассказали китайские военные аналитики. На страницах журнала Sohu недавно была сделана публикация, посвященная натянутым отношениям между Москвой и НАТО из-за частых визитов военных судов Альянса к «воротам» РФ в Черном море. Недавние масштабные учения «Кавказ-2020» и совместные маневры НАТО с украинскими силовиками накалили ситуацию до предела, считают китайские эксперты, мнение которых передает издание «ПолитРоссия».

В Sohu обратили внимание на то, как недавно Альянс намеревался заставить понервничать моряков ВМФ России, однако эффект получился противоположным.

«В НАТО готовились оказать давление на РФ, но выбрали не того противника. Москва сумела преподать Альянсу хороший урок. На своем морском пороге русские никого не боятся!», - заключили китайские эксперты.

Речь идет о появлении трех кораблей НАТО в акватории Черного моря в непосредственной близости от границы РФ. Инцидент произошел в конце сентября. Эта выходка обернулась полной деморализацией натовских моряков – даже без применения силы Россия смогла поставить Альянс на место, пишет Sohu.

В ответ на появление непрошеных «гостей» 20 военных кораблей РФ сразу же выдвинулись в их сторону. В результате суда НАТО оказались заблокированными и лишенными возможности совершать какие-либо маневры.

Российские корабли направились в море с целью выполнения маневров в рамках учений «Кавказ-2020», однако это стало жесткой ответной мерой Москвы на попытку Альянса предпринять провокацию у границ РФ, считают китайские эксперты.

Автор: Елена БЫСТРОВА