Ищенко: в ближайшей перспективе мобилизовывать придется еще и еще

06/10/2022 - 07:18
Читать u-f.ru на

Сегодня в России частичная мобилизация является предметом номер один для обсуждения в обществе. Главный вопрос: грядет или нет новая частичная мобилизация? Свое мнение по данному вопросу высказал капитан 1 ранга запаса, политолог Сергей Ищенко.

Он прежде всего обратил внимание на "сногсшибательный факт", который озвучил экс-начальник разведывательного управления Сухопутных войск РФ, Герой России Рустем Клупов. По данным разведчика, сейчас украинская армия состоит из наемников на 30%, а совсем скоро их долевая часть превысит половину личного состава. Кроме того, тысячи украинских военных проходят уже сегодня подготовку на натовских полигонах в Европе.

В свете происходящего, с учетом некоторого ослабления позиций армии России на фронтах на Украине, вопрос о второй и третьей волне мобилизации неуместен, считает Ищенко.

- Бесспорно — в ближайшей перспективе мобилизовывать придется еще и еще. Потому что первое пополнение в 300 тысяч — это лишь для того, чтобы хоть как-то попытаться стабилизировать фронт и не допустить его полного развала, — уверен эксперт.

Без новых и новых мобилизаций нам совершенно точно не обойтись. Кроме обозначенных в первой волне частичной мобилизации резервных 300 тысяч, еще с 500 тысяч солдат и офицеров, по самым скромным прикидкам, — это Россия к зиме, как говорится, вынь и положи, резюмировал Ищенко.

Автор: Бочаров Вадим