СП: "Россия В Харькове ударила трофейными HIMARS по западным наемникам"

18/08/2022 - 23:55
Читать u-f.ru на

Накануне на Украине новостью номер один стала информация о "прилете" по общежитию в Харькове.

По версии Киева, в результате "удара российской стороны" погибли 7 гражданских лиц, а еще 17 были ранены. При этом, среди погибших и пострадавших военных нет. Местных жителей удивила мгновенная реакция президента Владимира Зеленского, который назвал удар по общежитию "бессилием России". Харьковчане увидели плохой знак в несоответствии заявлений властей, которые то сообщили об ударе "Искандерами", то "Калибрами".

Однако тут имеется неувязка, бить дорогостоящим дальнобойным "Искандером" при такой близости фронта просто глупо. Кроме того, в местных пабликах очевидцы утверждают, что "прилетело" с Запада. Стоит напомнить, что Зеленский лично на прошлой неделе сообщил, что в Харьков переброшены натовские ЗРК, которые удар не предотвратили. Тут не стоит думать, что президент озаботился жизнями мирного населения, наверняка в общежитии разместились иностранные наемники, отмечает издание "Свободная пресса". Эту информацию косвенно подтверждает сообщение Минобороны России об уничтожении в Харькове около 90 иностранных наемников.

В местных пабликах отмечают точность прилета:

- Это что-то было очень точное и мощное, так как били в одну точку. Так и хочется сказать, прям как HIMARS.

Заявление Зеленского по удару по общежитию, вероятно, вызвано попыткой оправдания перед западными кураторами из-за гибели с таким трудом собранных иностранных наемников, накрытых российской армией. Президент Украины опять пытается устроить "очередную бучу", обвинив Москву в причастности к гибели мирного украинского населения, считает военный обозреватель издания Александр Ситников.

Автор: Бочаров Вадим