Производитель Javelin признал их неэффективность

11/08/2022 - 05:07
Читать u-f.ru на

Компания Raytheon, производящая ПТРК Javelin, провела исследования его использования в Ираке, Афганистане и на Украине. В результате производитель американского "чудо-оружия" вынужден был признать его неэффективность.

Данные внутреннего доклада оказались в распоряжении издания RT. Согласно отчету компании, эффективность этих противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) отличается от ранее заявленной. При одиннадцати тестовых пусках лишь в трех случаях стационарная цель была поражена. Это очень низкий показатель.

Согласно открытых данных, дальность выстрела Javelin оценивается в пять километров, согласно закрытой внутренней информации компании, фактическая дальность в два с половиной раза меньше.

Прошедшие Ирак и Афганистан американские военные в опроснике компании-производителя указали, что тридцать процентов попыток произвести выстрел из Javelin сопровождались проблемами. При этом, на вопросы Raytheon отвечали обученные стрельбе из данных ПТРК военные, кроме того, они провели множество тренировок на полигонах. Американские военные также заявили, что так и не поняли, с какой дистанции стрельбы Javelin гарантированно поражает цель, сообщает издание.

На Украине восторг от поставок американских Javelin сменился полным разочарованием. ПТРК оказались неэффективными, в ВСУ его признали "абсолютно бесполезным оружием".

Автор: Бочаров Вадим