СП: Бахмут падет со дня на день, дальше Славянск

02/07/2022 - 11:49
Читать u-f.ru на

Украинское командование дало приказ войскам отступать из Лисичанска и оставшихся под контролем Киева других населенных пунктов Луганской области. Это отступление больше похоже на бегство.

Установление полного контроля союзных сил армии России и ЛДНР над Лисичанском, а следом Бахмутом вопрос очень небольшого времени. Взятие Бахмута, расположенного на пересечении нескольких дорог, связывающих Константиновку, Попасную, Северск и Славянск, гарантирует стратегическое превосходство в Донбассе.

В окрестностях города уже идут бои, успех в которых указывает на скорое наступление на сам Бахмут. Кроме того, идут позиционные бои вокруг Донецка и в направлении Углегорской электростанции. Закрепляются союзные силы на южных подступах к Лисичанску, в том числе в Белой Горе и Приволье, то есть в промышленной зоне города.

Американские эксперты из Института изучения войны отмечают, что наступление на Лисичанск идет и со стороны Северодонецка. Ситуация вокруг города вынудила украинское командование для спасения остатков группировки украинских военных на том направлении отдать приказ на отвод войск. Сейчас ВСУ пытаются пробиться в сторону Северска, Краматорска и Славянска, то есть туда, где оборона более эшелонирована, ведь она создавалась более семи лет. Союзные войска такие попытки прорыва безжалостно пресекают.

- Ведь именно от того, какая часть лисичанского гарнизона сможет вырваться из окруженного города, зависит, насколько легко союзной коалиции будет вернуть контроль над Славянском и Краматорском, — поясняет издание "Свободная пресса".

Взятие этих двух городов ознаменует окончание масштабной битвы за Донбасс.

Автор: Бочаров Вадим