СП: Пентагон недоволен - на Украине гаубицы М777 не доходят до линии боев

28/06/2022 - 03:22
Читать u-f.ru на

Поставки американского и натовского вооружения не доходят на Украине до линии боев.

Президент США Джо Байден намерен существенно сократить поставки вооружения Украине, а доставка уже обещанного вооружения и обучение украинских военных потребуют большего времени, чем планировалось. Об этом изданию The Washington Post рассказали представители Пентагона.

Американские военные советники стали осознавать, что большая часть вооружения, которое натовские союзники отправляют на Украину так и не доходит до линии фронта или уничтожается в первые же дни прибытия на передовую.

Только за этот месяц российская артиллерия и авиация лишили ВСУ большого количества прибывшего из-за рубежа вооружения. Уничтожена подаренная Украине Норвегией самоходная установка М109А3, две американские радиолокационные станции для контрбатарейной борьбы AN/TPQ, три беспилотника Bayraktar. Это только на фронте. Американские гаубицы М777 не успели сделать ни одного выстрела, они уничтожаются ударами высокоточных ракет почти сразу после прибытия на украинскую территорию.

Согласно сводкам Минобороны РФ, уже более 200 американских орудий выведены из строя полностью или частично.

Сейчас американцы всячески пытаются изобрести способы, чтобы не выполнять своих обещаний по поставкам вооружения Украине. Например, Киеву вместо обещанных 155-мм снарядов для натовских гаубиц типа М777 дадут старые советские 152-мм снаряды.

- Фактически, это предательство Киева. Впрочем, иного от натовцев ждать было и нечего, — отмечает военный обозреватель издания "Свободная пресса".

Автор: Бочаров Вадим