Комбриг "Волына" рассказал, кто отдал приказ сдать "Азовсталь"

27/06/2022 - 15:59
Читать u-f.ru на

Командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский, более известный в определенных кругах как Волына рассказал, кто отдал приказ выйти с территории мариупольского завода "Азовсталь" и сдастся в плен.

Волына был одним из тех, кто долгое время скрывался в подвалах "Азовстали" совместно с боевиками националистического батальона "Азов"* (запрещен законом РФ как экстремистская организация"). По его словам, бойцы его подразделения и он сам до последнего были уверены, что командование добьется того, что им будет предоставлен гуманитарный коридор для выхода.

Приказ главкома украинской армии Валерия Залужного прекратить оборону завода и сдаться в плен для Волыны и его бойцов стал настоящим потрясением, утверждает он. 

- Радости не было, было потрясение, шок, моральная подавленность, - описал свое состояние он.

Приказ был отдан по телефонной военной связи, которая имелась у засевших на "Азовстали". По этому же каналу связи Волынский не раз разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщая о критической ситуации и просил принять меры по их освобождению. Зеленский просил держаться. После полученного от Залужного приказа Волына связался с президентом, который заявил, что приказ нужно выполнить, так как оборона Мариуполя прекращена, сообщил теперь уже экс-комбриг 36-й бригады морской пехоты ВСУ в интервью "Военной хронике".

Автор: Бочаров Вадим
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"