Командир элитной роты ВСУ рассказал иностранной прессе о реальных потерях под Северодонецком

26/06/2022 - 14:23
Читать u-f.ru на

Издание Sky News опубликовало интервью с командиром элитного подразделения украинской морской пехоты, воюющего под Северодонецком.

Издание не называет номера подразделения и фамилии командира роты морпехов ВСУ, однако опубликовало его фотографию и несколько снимков оставшихся в живых бойцов подразделения.

Встреча с журналистом состоялась вблизи линии фронта, к югу от города Северодонецк, командир роты Александр сказал, что потеряно ядро опытных бойцов, которые вместе с 2018 года сражались.

- Мое подразделение на 100% состояло из профессиональных солдат с большим опытом. Сейчас 80% выведены из строя в результате серьезных травм или смерти, — говорит он, отмечая, что не знает, сколько еще в таких условиях его подразделение сможет воевать с противником.

Командир роты сообщил, что потеря закаленных в боях бойцов оказала эмоциональное воздействие на его подразделение, члены которого считали друг друга "одной большой семьей". Теперь он занимается подготовкой пополнения.

- Во время активных боевых действий у нас много раненых и погибших, поэтому их заменяют новые люди, менее подготовленные. Мне приходится их тренировать, чтобы подразделение могло выполнять хоть какие-то боевые задачи, — рассказал Александр.

При этом, он заявил иностранному журналисту, что "потери русских еще больше". По словам командира роты морпехов, российские войска "не забирают своих убитых", поэтому хоронить погибших приходится бойцам подразделения.

Автор: Бочаров Вадим