Лайф: как российским военным удалось "взломать" и захватить французские САУ "Цезарь"

26/06/2022 - 07:22
Читать u-f.ru на

Французский адвокат и политик Режис де Кастельно четыре дня назад заявил, что армия России захватила на Украине две неповреждённые САУ Caeser французского производства и теперь изучает их на "Уралвагонзаводе". Позднее, руководство российского завода попросило передать слова благодарности президенту Франции Эмманюэлю Макрону за поставленные Украине установки "Цезарь", попросив "слать ещё".

К потере двух французских "Цезарей" украинских артиллеристов привела собственная беспечность. Установки использовали по одной, хотя по инструкции они должны быть использованы в составе артиллерийского дивизиона. Выдвигали САУ по одной
на пару раз в сутки, выпуская по пять-восемь снарядов и прятали технику на место постоянной дислокации, которое не менялось.

Это и позволило разведывательному беспилотнику армии России "Орлан" с тепловизором засечь "Цезари" и передать картинку ближайшему подразделению разведки. Для более точного определения нахождения цели российским войскам пришлось использовать комплекс звукотепловой разведки "Пенициллин". Он позволил "выловить" характерные для "Цезарей" параметры стрельбы.

Затем, на позиции украинских военных в Лимане был организован ночной рейд, результатом которого в процессе короткой перестрелки, стало уничтожение одной французской САУ и захват в полностью исправном состоянии еще двух. "Добычей" также стали: боекомплект и офицер ВСУ, ранее обученный на базе 3-го артиллерийского полка во французском Канжуе, сообщили изданию "Лайф" источники из числа военнослужащих, воюющих в Донбассе.

Издание отмечает, что ВСУ "подарила" армии России французские "Цезари" в нужный момент. Сейчас в войсках завершаются приготовления к испытаниям САУ "Мальва" — однотипной "Цезарю" самоходной колёсной гаубицы. Изучение аналогичной французской техники станет не лишним для российских оружейников.

Автор: Бочаров Вадим