RT: США заранее готовили свои HIMARS для войны с Россией на Украине

23/06/2022 - 11:13
Читать u-f.ru на

США заранее готовились к военному конфликту с применением РСЗО HIMARS против России на Украине.

Об этом свидетельствует тендер от января 2022 года, то есть за месяц до начала военной спецоперации РФ на Украине, объявленный Корпусом морской пехоты США о переоборудовании 223 грузовиков в машины перезаряжания для ракетных установок HIMARS, обнаруженный изданием RT.

ВСУ ожидают поступления HIMARS уже в этом месяце и проходят обучение по эксплуатации и использованию этих американских РСЗО. По мнению военных экспертов, США заблаговременно готовились к поставкам этих систем ВСУ. Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин считает, что контракт и его дата говорит о том, что американцы готовились к активным действиям в Донбассе.

- Этот факт дает России право на превентивные действия в отношении Украины, — уверен эксперт.

Директор музея ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов считает, что расходы на HIMARS Вашингтон закладывал в американский бюджет как минимум за полгода до их поставок, то есть в октябре 2021 года.

- Это означает, что США заложили в свой бюджет расходы на военный конфликт на Украине еще осенью прошлого года, — пояснил Кнутов.

Эксперт уверен, что Белый дом и Пентагон все равно бы спровоцировали военный конфликт России и Украины

- Либо сделали бы так, чтобы Киев решился на нападение, либо вынудили Москву нанести превентивный удар. И частью этого плана была поставка тяжёлых вооружений, — заявил Кнутов в интервью RT.

Автор: Бочаров Вадим