Колмогоров: у России на руках доказательства создания Украиной "грязной" атомной бомбы

16/03/2022 - 07:26
Читать u-f.ru на

Изготавливать "грязную" атомную бомбу Украине помогал Запад, все доказательства уже на руках у России.

Об этом рассказал военный конфликтолог Сергей Колмогоров. Он подчеркнул, что имеются документы, согласно которым все компоненты для изготовления "грязной" атомной бомбы были в Энергодаре.

Для изготовления любой атомной бомбы нужно обогащенной топливо. До 2014 года такового на Украине не имелось, так как "Росатом" забирал себе на хранение на российской территории все отработанное топливо.

После 2014 года поставлять стержни для реакторов АЭС стала фирма-банкрот Westinghouse, она не забирала отработанное топливо, оно и легло в основу при создании "грязной" атомной бомбы.

- Это стало началом планируемой Киевом спецоперации по уничтожению России, — пояснил Колмогоров.

Украина также изготовила ракету "Нептун", ее дальность составляет 500 километров.

- В радиус ее поражения попадает вся российская черноземная зона, – уточнил эксперт.

Колмогоров уверен, что Запад намеренно затягивал урегулирование конфликта на Донбассе, давая Киеву время для доработки бомбы. Эксперт убежден, что президенты Германии и Франции знали о деятельности Украины в этом направлении, именно поэтому в Румынии была сконцентрирована большая группировка натовских войск.

- Для того, чтобы заходить вторым темпом на Украину, садиться на аэродромы, чтобы Россия не могла ничем ответить, прояснил Колмогоров планы Запада.

Автор: Бочаров Вадим