В Польше рассказали о страхе Запада перед загадочным российским "Янтарем"

01/09/2021 - 06:47
Читать u-f.ru на

Настоящей загадкой, вызывающей серьезные опасения у Запада, является российское судно "Янтарь".

Российское судно, которое в России преподносят, как исследовательское, появляется именно в тех мечтах, где проложены трансатлантические подводные кабели. Это наводит на мысль о шпионских миссиях "Янтаря". Такое мнение на страницах польского издания Defence 24 высказал Максимилиан Дура. По его мнению, российское судно является угрозой Западу, его появление отмечено даже у берегов Северной и Южной Америки.

"Янтарь" имеет довольно крупные размеры для того, чтобы разместить на нем различное оборудование, отмечает автор статьи, в том числе гидроакустический комплекс и различные глубоководные аппараты. Именно они вызывают тревогу у польского обозревателя, которые считает, что россияне вполне могут использовать подводные аппараты для диверсионных операций в местах залегания подводных кабелей, имеющих стратегическое значение.

Как отмечает Дура, именно этот фактор заставил вооруженные силы Ирландии забить тревогу, когда российский "Янтарь" оказался у берегов этой страны. По данным локаторов, российское судно остановилось как раз в районе между двумя подводными кабелями, соединяющими Ирландию и Норвегию. Там "Янтарь" пробыл почти сутки, что делал в этот момент российский экипаж остается неизвестным. Кроме того, возникает масса вопросов, почему россияне периодически выключают Автоматическую идентификационную систему, которая призвана отслеживать движение судов.

Немаловажным является и тот факт, что исследовательское российское судно входит в состав Северного флота и подчиняется секретному подразделению Минобороны России, отмечает автор материала. На его борту находятся уникальные подводные аппараты, с помощью которых с легкостью можно опустить "что-то опасное" на дно в непосредственной близости от стратегически важных подводных кабелей и потом активировать заложенное, отойдя на безопасное расстояние. Именно это вызывает тревогу и опасение у Запада, считает польский обозреватель.

 

Автор: Бочаров Вадим