В ДНР просчитали сценарий наступления ВСУ с "нейтрализацией" России

05/04/2021 - 16:46
Читать u-f.ru на

Командование ополчения Донбасса рассматривает различные варианты сценария возможного масштабного наступления ВСУ.

О том, что Киев что-то готовит на юго-востоке Украины уже не вызывает сомнения, вопрос остается в том, что ограничатся ли киевские власти провокациями с целью привлечения внимания мирового сообщества к Украине, или все же развяжут новый виток войны в Донбассе.

В качестве основного сценария при возможном наступлении ВСУ на ЛДНР рассматривается тот, при котором украинская армия попытается рывком дойти до границы с Россией, чтобы отрезать Донбасс. С этим мнением не согласен первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов, он считает, что Киеву это не нужно. Во-первых, отмечает замминистра, командование ВСУ прекрасно понимает, что таким образом подвергнет повышенному риску военнослужащих, ведь армия РФ со своей территории может силами артиллерии поддержать ополчение Донбасса и уничтожить живую силу и технику ВСУ. Во-вторых, этот сценарий предусматривает колоссальные затраты сил и средств украинской армии.

По мнению Безсонова, если наступление состоится, то оно будет основано на стремительном лобовом ударе по Донецку и Луганску. Украинская армия, таким образом, получит в "заложники" всех жителей этих крупных городов. Тем самым, Россия будет "нейтрализована". Даже при решении Москвы вмешаться в конфликт, жители Донецка и Луганска станут "живым защитным щитом" для ВСУ.

Безносов подчеркнул, что командование ополчения Донбасса прорабатывает все варианты возможного наступления и готовит свои подразделения к любому повороту событий.

Автор: Бочаров Вадим