Британцы устыдились своего флота после манёвров подлодки РФ в Ла-Манше

27/02/2021 - 08:41
Читать u-f.ru на

Действия Королевского военно-морского Британии при появлении российской субмарины "Ростов-на-Дону" в проливе Ла-Манш стали поводом для насмешек со стороны рядовых британцев.

Материал Daily Mail, в котором сообщается о "предпринятых мерах" в отношении российской подлодки типа "Варшавянка", проследовавшей курсом Балтийское море — Средиземное море дал повод для многочисленных колких высказываний в адрес ВМС Великобритании. Среди так называемых защитных мер издание сообщило, что "Ростов-на-Дону" сопровождал патрульный корабль HMS Mersey, который следил за действиями субмарины.

Британцы отметили слабость своего флота, когда столь грозное российское военное судно сопровождает небольшой патрульный корабль.

- Небольшой речной кораблик преследует российскую подлодку. Просто стыдно за Королевский военно-морской флот Великобритании, - с сожалением констатировал один из читателей издания.

Другой читатель изумился слову "преследовали". Он отметил, что при погружении российской подлодки никакой патрульный корабль никого бы не смог преследовать, он бы попросту потерял цель. Еще один комментатор отметил, что не стоило с пафосом объявлять о "принятых мерах", ведь ВМФ Британии следило за судном, которое заранее сообщило свой маршрут.

- Не знал, что у нас еще есть военные корабли и экипажи. Русские были в безопасности, потому что HMS Mersey, прежде чем открыть огонь, нужно одобрение парламента, — пошутил один из британцев.

Автор: Бочаров Вадим