Россия возвращает в строй «звериные» субмарины, способные контролировать ВМС США

27/01/2021 - 20:28
Читать u-f.ru на

Россия решила возвратить в строй подлодки, способные причинить большие проблемы ВМС США, они могут незаметно следить за флотом противника. Субмарины проекта 971 “Щука” под названием «Леопард», «Тигр» и «Волк» уже к 2023 году вернутся к боевому дежурству у берегов США и Великобритании.

На Западе не раз отмечали, что эти малошумные субмарины представляют серьёзную опасность для противника. Так, еще в 1987 году с помощью перископов удалось заснять всю инфраструктуру секретных военных баз США. А в 1996 году "Акула" (так называли американцы подлодку проекта “Щука”) неожиданно для всех всплыла посередине армады флота НАТО, отрабатывающего в тот момент поиск субмарины потенциального противника.

Но российская лодка всплыла не просто так - у одного из моряков случился приступ аппендицита. Подводники обратились за помощью, члена экипажа эвакуировали. Но потом натовцы испытали настоящий шок - российская подлодка тут же скрылась и её не смогли найти, несмотря на все усилия.Самое “пикантное” заключается в том, что “Акула” могла спокойно уничтожить почти всю группу кораблей НАТО.

Стоит вспомнить и то, как в 2012 две субмарины 971-го проекта появились у берегов США и Канады, это тоже стало неожиданностью для американцев. Слежка за ними не удалась. Сейчас в боевом составе 24-й — "звериной" по названиям субмарин — дивизии подводных сил Северного флота несут дежурство "Пантера", "Вепрь" и "Гепард".

Автор: Пронина Таисия