Леонков сообщил о ситуации в Артемовске после поднятия в городе флага РФ
3 апреля стало известно о поднятии в Артемовск российского флага. С соответствующим заявлением выступил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Какое стратегическое значение для России имеет Артемовск, а какое - для ВСУ, объяснил военный аналитик и редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.
По словам Пригожина, на флаг нанесена надпись в честь военкора Владлена Татарского, которого убили накануне в Санкт-Петербурге во время теракта. Текст надписи гласит: "Владлену Татарскому – добрая память".
Военный эксперт Алексей Леонков дал свою оценку ситуации, которая наблюдается на сегодняшний день в Артемовске.
"Для нашей стороны с военной точки зрения этот город - один из ключевых объектов по линии обороны противника. И когда мы окончательно освободим его, то сможем подойти к Краматорску и Славянску с тыла", — подчеркнул военный эксперт.
Как отметил Леонков, было сложно брать Артемовск с любых направлений, особенно с фланга. ВСУ имели возможность при этом вести обстрел позиций российских войск.
Зеленский, напомнил специалист, не отдал приказ уйти войскам Украины из города. Наоборот, он старается направить еще больше техники и сил туда. Киев отказывается покидать Артемовск по той причине, что боевые действия на данном участке финансирует Запад, добавил Алексей Леонков.
Запад постоянно настаивает, чтобы на Украине не прекращался огонь. Это говорит о попытках США затянуть конфликт, подчеркнул эксперт.
"Они (США - прим.) сейчас находятся на стадии, когда им важно выиграть больше времени, чтобы развернуть собственное военное производство. Вашингтону необходимо, чтобы военный блок AUKUS, созданный вместе с Британией и Австралией, набрал силу. Все прекрасно понимают, что он направлен против Китая. Чем дольше Россия провозится с Украиной, тем будет лучше для США", - заключил Леонков.