МК: Российские ВКС нашли способ сорвать весеннее контрнаступление ВСУ

18/03/2023 - 08:00
Читать u-f.ru на

Обещанное Киевом масштабное контрнаступление находится под угрозой срыва. Российские ВКС нашли способ, как сорвать весеннюю атаку ВСУ, пишет «МК».

Предназначенные для весеннего наступления ВС Украины 3 армейских корпуса с численностью до 100 тысяч формируются, как отмечается, на правом берегу Днепра. Ускоренными темпами Запад поставляет военную технику.

Сообщалось, что в наступление ВСУ намерены пойти на Мелитополь, Бердянск, Крым уже в апреле, как кончится весенняя распутица. Сроки «наступа», подчеркивает источник, вероятнее всего, теперь передвинут. Российские ВКС в ночь на 18 марта нанесли массированный удар, направленный на базы хранения топлива с боеприпасами ВСУ.

Новые корпуса ВСУ должны иметь по плану до 250 танков Запада, а также около 500 советских танков Т-72. Боевые машины нуждаются в топливе. Тысячи тонн топлива хранились в Новомосковске на складах Днепропетровской области. Однако после ночного удара российских ВКС там осталось только мощное зарево, пишет источник.

По свидетельству с мест также были задействованы дроны «Герань-2». Глава Новомосковска уже подтвердил прилет российских «Гераней», сообщив, что «там серьезные разрушения», передает «МК».

Кроме того, на территории ДНР в Константиновке также произошла серия взрывов. Туда ВСУ в последние недели стягивали собственные резервы для наступления и деблокирования Артемовска. Теперь с контрударом у ВСУ, скорее всего, будут проблемы, подытожил источник.

Автор: Бугакова Людмила