Росгвардеец рассказал о гибели бойцов ВСУ, оборонявших с ВС РФ аэродром в Гостомеле

25/06/2022 - 07:47
Читать u-f.ru на

Офицер Росгвардии рассказал детали спецоперации по взятию аэродрома Антонов в Киевской области под Гостомелем. Совместно с российскими военными его оборону держали расчеты ВСУ, которые впоследствии погибли от украинских "Градов".

"Не все украинские военные поддерживают идею националистов. Они не хотели из-за интересов западных политиков воевать с братским народом. К примеру, два гаубичных расчета со своим вооружением работали плечом к плечу с войсками РФ, помогая десантникам и бойцам Росгвардии удерживать аэродром Антонов. К сожалению, потом они погибли от огня "Градов" со стороны Украины", - рассказал росгвардеец.

Российским военнослужащим удалось взять гостомельский аэродром под контроль, но настоящей проблемой оказались вражеские наблюдатели.

"Стоило оказаться на территории открытого пространстве, и практически сразу открывался артобстрел. В ответ были вылазки на "адреса". Ребята из ВДВ обеспечивали прикрытие флангов, так что наши группы спокойно сосредоточились на работе в застройке", - отметил военнослужащий

Аэродром Антонов войска РФ удерживали около месяца, росгвардейцы, десантники, военнослужащие многих родов войск обороняли его.

Автор: Бугакова Людмила