Киев стал увиливать от обещания не использовать РСЗО HIMARS для атак по России

05/06/2022 - 07:55
Читать u-f.ru на

Киев начал увиливать от своего обещания не использовать американские РСЗО HIMARS для атаки по России. Об этом пишет "Пятый канал".

Всю прошедшую неделю на Западе спорили о поставке на Украину РСЗО США. Прежде всего, вопросы были по установкам HIMARS. Они могут использоваться как обычные РСЗО, например, как «Ураган» или «Смерч», а также можно оснастить их специальными ракетами дальностью поражения до пятисот километров.

Так, например, из Запорожья HIMARS смогут теоретически достреливать до Анапы и Туапсе, накрывать весь Крым. Удары из Краматорска на восток принесут ракеты в Волгоград, а из Сумской области — в Подольск и Нарофоминск, пишет издание.

Как отмечается, это не значит, что ракеты долетят — российские ПВО на страже.

Однако лишние тревоги HIMARS создают. Киев и Вашингтон при этом, подчеркивает автор статьи, не считают Крым территорией РФ. Это увеличивает шансы на военную провокацию.

Попытки Киева «увильнуть» от данных им «гарантий» по использованию новых систем уже начались. Так, глава делегации Украины в Парламентской Ассамблее НАТО, сказал, что ракета вещь неуправляемая, вообще-то, как уж полетит, сказано в материале.

Автор: Бугакова Людмила