Sohu: Китай взял пример с России и проучил американских военных у своих границ

30/01/2022 - 18:22
Читать u-f.ru на

Китайская народная республика решила последовать примеру России и преподать американским военным хороший урок вблизи своих границ. Военный США находятся на данный момент в не очень выгодном положении, хотя и приняли образ властелинов мира. В этом уверен эксперт ведущего китайского издания Sohu.

Штаты продолжают систематично провоцировать Россию. В Вашингтоне очень обеспокоены тем, что Москва осуществляет стремительное развитие в плане милитаризма. К тому же американцы не могут смириться с тем, что у российских вооруженных сил есть ядерное оружие. В Пентагоне не уверены в том, что США смогут одолеть Россию в реальной войне, даже если она не будет относится к категории ядерной. Упоминать ядерный конфликт, уверен автор статьи для издания Sohu, и вовсе ненужно: в этой войне будут лишь одни проигравшие.

"Россия относится к действиям Штатов достаточно жестко: если только американцы осуществят нападение на РФ, то ответная реакция от ядерной державы не заставит себя долго ждать. Россия использует весь свой ядерный арсенал", - уверен эксперт из Китая.

Однако китайский аналитик при этом напомнил, что Российская Федерация для Штатов является не единственной целью. Американские провокаторы стараются регулярно обострять обстановку и вблизи Китая. Военные КНР вынуждены обеспечивать защиту своим границам и брать пример с России. Так, например, в январе 2020 года американские бомбардировщики B-1B начали летать над Азиатско-Тихоокеанским регионом. Китайскому спутнику Гаофэнь-2 не составило труда их быстро засечь.

"Штаты, конечно, давно уже находятся на лидирующих позициях в области науки и сверхсовременных технологий, но в этот раз американским военным пришлось прочувствовать на своих шкурах - каково это, когда за тобой наблюдают. Они понимали, что для них это весьма серьезное поражение", - отмечает китайский эксперт.

Автор Sohy напомнил, что этот факт лишь стал неким напоминанием для Белого дома. Американцы и сами, по словам автора, прекрасно понимают, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе попали в невыгодное положение.

В заключение аналитик отметил, что в азиатских странах технологии и вооруженные силы достаточно быстро развиваются, а это говорит в первую очередь о том, что у Штатов при осуществлении ими военных операций теперь появятся серьезные ограничения.

Автор: Ваганов Максим