В Китае уверены, что неприметные российские комплексы "Хризантема" могут доставить НАТО много проблем

02/11/2021 - 13:07
Читать u-f.ru на

Российские самоходные противоракетные комплексы "Хризантема" могут доставить много проблем Североатлантическому Альянсу. В этом уверены китайские эксперты. Военная техника всегда привлекала большое внимание многих стран. Чего только стоят танки Т-14 "Армата", ЗРК С-500 и ракеты "Циркон".

Однако армия РФ имеет и менее распиаренную военную технику, но при этом не менее эффективную для потенциальных противников. "Хризантема" является противотанковым ракетным комплексом, о котором довольно-таки мало информации на просторах Сети. Китайские эксперты отмечают, что в случае противоборства России и НАТО противотанковые комплексы "Хризантема" могут "представлять настоящий кошмар для военнослужащих Запада". Такое утверждение приводит автор портала Tencent.

Автор отмечает, что России каждый год проводит военный парад на Красной площади, но немногие эксперты среди представленных новейших видов вооружения обращают внимание на противотанковые ракетные комплексы "Хризантема".

В Китае полагают, что "Хризантема" - самая недооцененная система вооружения в арсенале армии РФ. Задача этих комплексов заключается в ликвидации танков и другой бронетехники противника. Боевая универсальность этих комплексов такова, что всего нескольких "Хризантем" хватит для того, чтобы заблокировать и вывести из строя танковую группу противника. Однако на этом плюсы боевых машин еще не заканчиваются.

Комплексы "Хризантема" способны оказывать борьбу даже воздушных целям, которые летают на небольших скоростях. Они могут подбивать вертолеты и беспилотники, а это в свою очередь предает большую универсальность боевой машине.

Китайские обозреватели отметили, что со со своими универсальными характеристиками "Хризантема" может представлять "для военных формирований НАТО настоящий кошмар". Однако Западу остается радоваться лишь тому, что таких систем в арсенале вооруженных сил России всего несколько десятков.

Автор: Ваганов Максим