Американский эксперт издания Forbes предупредил Россию о серьезной авиационной угрозе на Аляске

24/10/2021 - 14:34
Читать u-f.ru на

У ВВС США есть военная база, которая является чрезвычайно опасной для Российской Федерации. В этом уверен военный эксперт Дэвид Экс, поделившийся своими мыслями в статье для издания Forbes. Он подчеркнул, что в недавнем времени командование ВВС США отправило туда истребители.

Весной этого года американскими военными были переброшены истребители-невидимки F-22 на авиабазу Эрексон, которая базируется на Аляске (остров Шемья). Как сообщает автор издания Forbes, буквально несколько дней назад ВВС США туда отправили еще и самолеты F-16. Дэвид Экс отмечает, что интересная особенность этой авиабазы заключается в том, что расположена она неподалеку от России.

Эксперт рассказал, что находится она всего в 200 милях от российского побережья. Никакие другие аэродромы, за исключением авианосца, не могут предоставить возможностей в базировании самолетов настолько близко к Российской Федерации.

Экс напомнил, что авиабазу Эрексон активно эксплуатировали во время холодной войны. Эта база, по словам Дэвида Экса, являлась наилучшим местом, которое позволяло эффективно перехватывать советские истребители над Беринговым морем. Отмечается, что в 1990 - х годах авиабаза перестала иметь статус стратегически важной для ВВС США и использовалась лишь для размещения мощнейшего радара Cobra Dane. И вот теперь снова американское командование вернуло туда боевые истребители.

Экс подчеркнул, что после взлета с Эрексона, американские самолеты будут иметь идеальную позицию для перехвата российских истребителей над Беринговым морем. Однако, по словам эксперта, и цена этому совсем немаленькая. Шемья является отдаленным, туманным и штормовым местом, отмечает эксперт.

В заключение американский журналист издания Forbes сделал вывод, что авиабаза является достаточно удобным местом для борьбы с российскими ВВС, но все равно имеет ряд серьезных недостатков. В частности, как и было упомянуто выше, речь идет о плохой погоде, которая существенно может усложнить задачи военно-воздушных сил США. К тому же близость России может сыграть злую шутку с США, ведь её ракеты представляют значительную угрозу для американской авиабазы. Однако эксперт полностью уверен, что плюсов у авиабазы порядком больше. Для России, подчеркивает Дэвид Экс, она является одной из самых опасных.

Автор: Ваганов Максим