СП: Спецназ РФ заставил содрогнуться натовских генералов

27/02/2023 - 16:46

НАТО в срочном порядке намеревается провести реформу по российскому образцу, генералы Североатлантического Альянса шокированы темпами российской спецоперации на Украине, пишет обозреватель “Свободной прессы” Дмитрий Ольшанский.

В первые дни СВО ВС РФ освободили территорию, равную по площади Великобритании. Ничего подобного военный блок не смог сделать ни в Югославии, ни в Ираке, ни в Афганистане.

Командование НАТО задумалось о реформах с использованием идей, которые сформулировал автор российской военной реформы и начальник Генштаба Валерий Герасимов. Первой нововведения опробует Франция, если внедренные идеи окажутся успешными, то преобразования ждут и армии других стран Альянса.

Во французской армии планируется сократить полки ближнего боя, укрепить подразделения, которые специализируются на глубинных и тыловых операциях (кибервойна, дальнобойная артиллерия, БПЛА, дистанционно управляемое оружие).

“Франция слепо копирует систему, которая давным-давно была внедрена в России. Еще в 2013 году Валерий Герасимов объявил о создании Сил специальных операций. Большинство из этих операций, разумеется, засекречены. Достоянием общественности стали, скажем, борьба с сомалийскими и йеменскими пиратами в Аденском заливе. А также несколько операций в Сирии — в том числе по освобождению Алеппо и Пальмиры”,пишет Ольшанский.

"СП" напоминает, что в России Войска информационных операций, как и Силы спецопераций, были сформированы около десяти лет назад.

Автор: Короткая Юлия