Шпаковский оценил вероятность нападения НАТО на Белоруссию: "Короткий путь на Москву"
Белорусский политолог, доцент Финансового университета при правительстве России Александр Шпаковский считает, что Белоруссия может стать ареной для противостояния НАТО и России.
Политолог прокомментировал данные Госпогранкомитета РБ о сосредоточении 23 500 военных Альянса на границах республики и заявление бывшего советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича, о том, что НАТО строит планы начать боевые действия против Минска.
Поляки не скрывают, что видят в Белоруссии противника, а в случае противостояния РФ и НАТО, территория Белоруссии станет ареной для боевых действий, что неоднократно уже случалось ранее.
“Наша территория и в годы первой мировой войны, и в годы Великой Отечественной войны была ареной для военного противостояния – это короткий путь на Москву. В этой связи у нас с Россией давно сложились отношения в военной сфере”, — отметил Шпаковский в беседе с НСН.
Он напомнил о союзной доктрине, которая есть у Москвы и Минска, согласно которой предусмотрен план обороны на случай внешней агрессии. Наращивание военного присутствия сил Альянса у белорусских границ политолог назвал “долгосрочным трендом”, это постоянно происходило.
Политолог предположил, что в случае внешней агрессии для РБ, Минск будет рассматривать не присоединение белорусских военных к российской спецоперации, а возможно объявит войну противнику, который решился на такой шаг.