Василеску объяснил, почему Россия не глушит Starlink на Украине: "Палка о двух концах"

23/11/2022 - 11:53
Читать u-f.ru на

Россия намеренно не глушит американскую спутниковую сеть Starlink на Украине, пытаясь использовать ее в своих целях, считает румынский военный эксперт Валентин Василеску.

Спутниковая сеть Starlink Илона Маска это глаза и уши украинской армии. Она обеспечивает страну безлимитным Интернетом, позволяет ВСУ получать информацию от американских систем раннего предупреждения ДРЛО и средств воздушной разведки.

У России есть средства для полного подавления работы Starlink на Украине, но пока она их не использует, потому что "Starlink — это палка о двух концах для президента Зеленского", считает Василеску.

Наличие у Украины американской спутниковой сети следует рассматривать через призму PSYOP. Так именуют в странах НАТО глобальные психологические операции 4 поколения. Россия на Украине сегодня пытается использовать подобные методики, а для этого нужно, чтобы украинцы могли выходить в интернет, отметил румынский эксперт.

Сергей Суровикин, по словам Василеску, является приверженцем современных методов ведения войны, в том числе и использования психологических атак.

«РФ в рамках украинских PSYOPS-операций стремится воздействовать на военных и гражданское население», – рассказал "ПолитРоссии" Василеску.

Специалисты психологических операций способны через социальные сети достичь нужного им эффекта - вызвать недовольство населения страны противника, объединить людей в группы и направить в нужное русло.Например, организовать акции протеста против существующего режима. Россия может попытаться использовать отработанные западные методики, чтобы подчинить себе все социальные процессы и даже управлять ими, подытожил эксперт.

Автор: Короткая Юлия