СП: Неизвестные дроны-убийцы разнесли в хлам объекты ВСУ в Одессе и Днепре

24/09/2022 - 19:43
Читать u-f.ru на

Украинские Телеграм-каналы сообщили о первом появлении на Украине российских ударных беспилотников, которые внешне напоминают иранские Mohajer-6, и которые нанесли удары по целям в Одессе и Днепре.

Ранее оперативное командование «Юг» ВСУ признало успешное уничтожение буксира в Очакове при помощи беспилотника «Герань-2». Этот же дрон стал причиной разрушения здания в Кривом Роге, которое использовали как казарму для украинских военных.

Дроны “Герань-2” часто работают в паре. Пока один поражает цель, второй ждет пока “засветится” зенитчик противника. Похоже, что украинская ПВО проигрывает вчистую новым российским дронам. В Сети нет ни одного ролика об уничтожении БПЛА в воздухе, зато много фото обломков, а значит иранские дроны успешно поразили украинскую цель. У Киева была надежда на американскую РЭБ, но тогда и украинские военные не смогли бы использовать натовские БПЛА, без которых вообще невозможно бы было наступление в Харьковской области. Иранские дроны типа Shahed-136 и Mohajer-6 не представляют особой проблемы для современных ПВО, но в случае с Украиной их наличие у ВС РФ создает большие сложности для украинской армии, пишет обозреватель Свободной прессы Александр Ситников.

“Теперь же перед ВСУ стоит непростой выбор: либо начать перехват «Гераней-2», либо подставить свои ЗРК уже под удары русской авиации. <...> А пока в Пентагоне гадают, как ВС РФ будут применять новые беспилотники: если — массово, то украинской армии придет конец”, — уверен обозреватель СП.

О засветившемся на Украине беспилотнике, внешне похожем на иранский Mohajer-6, пока информации нет. Российское оборонное ведомство хранит молчание по вопросу закупки иранских дронов.

Американское здание Military Watch называет заявление украинской стороны об ударах Mohajer-6 по объектам в Одессе и Днепру, как заслуживающее доверия. Эти БПЛА используют широкий спектр управляемого оружия, имеют стабилизированную оптико-электронную систему, позволяющую ему искать цели на расстоянии 12 км и фиксировать их на расстоянии 10 км, уточняет Military Watch. А это значит вне зоны наблюдения ВСУ, что подходит для ударов по переправам через реки Ингулец и Оскол, предполагает Ситников.

Сотрудничество с Ираном окажется для России очень полезным, и судя по всему, именно с дронов Shahed-136 и Mohajer-6 начнет развиваться новая оборонная подотрасль в РФ.

Автор: Короткая Юлия