СП: Заморозки обрекут ВСУ на провал, западные наемники и поставки не спасут

09/09/2022 - 19:01

Контрнаступление на изюмском направлении обречено на провал, территориальные завоевания ВСУ окажутся временными, у украинской армии нет ресурсов для длительного закрепления. Западная поддержка в виде вооружения и иностранных наемников иссякнет с наступлением морозов, пишет Свободная пресса.

Западная пресса признает провалы ВСУ, которым не хватает ни военных, ни техники, ни навыков. Так, издание The Washington Post отметило, что санкции, наложенные на Россию, не возымели эффекта. А ВС РФ с огромными запасами военной техники может сражаться более уверенно и длительно, чем ВСУ. В это же время Украине приходится практически выпрашивать вооружение НАТО, экономика страны в руинах, инфраструктура разрушена.

В Европе растут массовые недовольства граждан взлетом цен на энергоресурсы, многотысячный митинг в Праге тому подтверждение. В недавнем интервью Bloomberg украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что время на стороне Путина. Поэтому именно сейчас Киев активно наступает в Херсонской и Харьковской областях, чтобы убедить Запад не прекращать финансирование ВСУ. С наступлением зимы для Украины все усложнится.

Washington Post пишет о переполненных госпиталях юга Украины, в которых много солдат и даже офицеров, практически не имеющих боевого опыта.

Телеканал CNN взял интервью у британского военного  Марка Айреса, воевавшего на стороне ВСУ в "битве за Херсон". По его словам, наемники в ужасе от российского военного превосходства. Американские журналисты встретились с британцем, получившим тяжелое ранение в ногу, в госпитале Одессы. Практически все госпитали и поликлиники в Днепропетровской и Николаевской областях переполнены раненными. По словам Айреса, те немногие населенные пункты, которые удалось захватить ВСУ в Херсонской области, были взяты под контроль исключительно благодаря "тактической внезапности".

Айрес, воевавший ранее в Сирии, сообщил CNN, что союзные силы значительно превосходят ВСУ по вооружению, а поставки натовского оружия крайне малы, чтобы изменить перевес сил.

Автор: Короткая Юлия